«Хэллоуин» – это культовая хоррор-франшиза, начатая 25 октября 1978 года Джоном Карпентером. С тех пор мы увидели продолжения, переосмысления и перезапуски на любой вкус. Были как довольно хорошие фильмы, например, прямое продолжение 1981 года или «Хэллоуин: 20 лет спустя».

Так и картины откровенно на любителя. Я про дилогию Роба Зомби. Не поклонник его творческого видения, но признаю, что попытка показать детство Майкла Майерса интересная, хоть и спорная. Но Роб хотя бы не стал повторять то, что уже снимали.

Ну и как не вспомнить бездарный «Хэллоуин: Воскрешение» с реалити-шоу и Бастой Раймсом. Это самый провальный по сборам фильм франшизы. И даже странно, что снял его Рик Розенталь, режиссер добротной второй части (оказывается, большую часть продолжения тоже снял Карпентер по своему сценарию, просто потом переключился на другой проект и разрешил доснять Розенталю). Тут у Майерса даже маска какая-то убогая.

Последняя попытка в очередной перезапуск случилась с 2018 по 2022 год, когда Дэвид Гордон Грин выпустил трилогию, игнорирующую все сиквелы оригинального фильма Карпентера. Blumhouse Productions решили в этот раз ничего не менять: оставили тон старых частей франшизы, вернули Джейми Ли Кертис и Ника Кастла, который играл Майерса в маске в фильме 1978 года (в титрах и в оригинале, и в последней трилогии обозначается как The Shape). И сработало. Первая часть новой трилогии, неплохая, заработала в прокате аж 259 миллионов долларов, что для слэшера очень хорошая сумма.

А вот продолжение получилось более ленивым и остановилось на 131 миллионе. Финальная часть, на мой взгляд, самая слабая из всей трилогии, получила всего 104 миллиона, и после этого, казалось, от Майкла Майерса отстанут на продолжительное время. Но не тут-то было. Через какое-то время пошли упорные слухи, что Miramax хочет делать сериал. Но теперь его разработку свернули в пользу нового фильма. Дело в том, что многолетний контракт студии с Blumhouse и Universal завершился, но интерес к проекту уже проявляет Paramount. А это значит, что на покой уходить Майерсу рановато.

Хотя, не понятно, что еще нового в этой франшизе можно придумать, чтобы не получилось повтора уже повторенного. Может снимут комедийный мюзикл… Или покажут, что Майерс – это экспериментальное оружие злых русских против светлых демократичных американцев.
