Статья
21 июня 2026
9 минут чтения

Half-Life 2 в 2026 году: как играется в культовый шутер спустя 22 года

В 2004 году мир шутеров изменился и никогда больше не был прежним. Произошло это после того, как Valve наконец-то выпустили продолжение Half-Life. Игра тогда не просто перевернула игровую доску геймдева, а стала настоящей революцией жанра. Я решил пройти Half-Life 2, пока анонса третьей части мы так и не дождались. И посмотреть, как в нее играется в 2026 году.

Артем Сащенко
Главный редактор
8
9 мин.

Когда речь заходит о 3D-шутерах, изменивших этот игровой мир, большая часть старшего поколения в первую очередь вспомнит Doom, второй Quake и, разумеется, Half-Life 2. Так уж получилось, что эта игра в своё время прошла мимо меня. Я много о ней слышал, но взяться ее пройти все никак не предоставлялось случая. И вот, наконец, летом 2026 руки дошли и до нее. У меня нет никаких старых впечатлений, так что тем интереснее будет понять, как эта игра себя чувствует в наше время. Вооружаемся монтировкой, готовимся отбиваться от хедкрабов и мчим на багги вперед к похождениям Гордона Фримена.

Half-Life 2 в 2026 году: как играется в культовый шутер спустя 22 года
Half-Life 2
Жанр: 3D-шутер
Разработчик и издатель: Valve

Даты выпуска : 16 ноября 2004
Движок: Source
Платформы: Windows, Linux, macOS, Xbox, Xbox 360, PlayStation 3, Android

В процессе прохождения настолько проникся этой игрой, что решил накопать про неё побольше всякого интересного. Вот мой небольшой топ забавных фактов про халфу:

  • Забагованный вертолет-охотник. У вертолета есть фирменный приём — заваливать игрока минами. Но изначально это была ошибка в коде: разработчики перепутали команды, и вертолёт вместо стрельбы начал спамить ими, из-за чего игра могла вылететь. Баг исправили, но получившуюся тактику посчитали интересной и оставили;
Вертолет охотник с минами Half-Life 2
  • Реверс в криках зомби. Знаменитые крики горящих зомби — это не случайный шум, а проигранная задом наперед человеческая речь. Если замедлить и пустить крик в нормальном виде, отчётливо слышна фраза «Oh God, help me». Это намеренный ход, призванный вызвать у игрока ужас того, что внутри зомби ещё живет какое-то сознание. Кто именно озвучил зомбаков? Это достоверно неизвестно. Одно время ходили слухи, что это сам Гейб Ньюэлл, но они не подтвердились;
Рейвенхольм
  • Более мрачный Город 17. В утекшей бета-версии 2003 года, собранной на основе украденного кода, а также в официальных концепт-артах сохранились следы альтернативного дизайна. В ранней концепции воздух в Городе 17 был ядовитым, поэтому все граждане носили противогазы. А за порядком следили палачи-крематоры — существа с длинными руками и огнемётами, сжигавшие «отбросы общества». От этой идеи отказались, чтобы игра не стала еще более депрессивной;
Концепт-арт Half-Life 2
На этом концепт-арте дети работают на заводе по производству крематоров
  • Лицо Илая Вэнса. Команда Valve искала натурщиков для персонажей. Для роли Илая Вэнса они нашли бездомного возле офиса студии. Он согласился за небольшую плату, и его лицо навсегда осталось в игре. Имя мужчины неизвестно, в титры он не попал.
Илай Вэнс

Знай я все это перед прохождением, наверное, в каких-то моментах иначе бы отнесся к самой игре, но общее впечатление о том, что Half-Life 2 – это самый настоящий шедевр, не изменилось бы. А теперь давайте разбирать, почему эта игра даже в 2026 году проходится гораздо бодрее многих конкурентов с более прокаченной графикой.

Начало Half-Life 2

Это один из безусловных плюсов игры. Сейчас принято ругать проекты за долгий анбоксинг, когда игрока сначала медленно погружают в нюансы управления, лор и сеттинг. В итоге, складывается ощущение, что это не начало игры, а полуторачасовой туториал, что бьет по общему восприятию. Вот в Half-Life 2 с этим все в порядке: вы главный герой фильма, который почти сразу попадает в эпицентр событий. Кстати, сам город тоже сделан здорово: по улицам ходят треножники, к жильцам вламываются в квартиры войска Альянса, кошмаря население. Все напуганы, летают идентификаторы личности. Эдакая постапок-антиутопия. Я очень люблю Dishonored как раз за окружающий героя мир. И Half-Life 2 мне как раз напомнила проработкой деталей окружения эту игру Arkane Studios.

Half-Life 2 начало в городе

Дальше мы пытаемся свалить из города в перестрелках с солдатами Альянса, ездим на воздушном катере (кстати, управление довольно отзывчивое и удобное) и деремся с боссом-вертолетом. Да, в целом, босс-вертолет – это уже давно не самое лучшее решение, но, опять же, для 2004 года сгодится. Особенно понравилось, что, когда подбиваешь вертушку, пилот выпрыгивает из нее. Я понимаю, что в 2026 году это звучит наивно, когда у нас выходит Resident Evil Requiem, где каждый зомбак себя по-своему ведет. Но в то время это, наверное, выглядело очень круто. Вообще, что на воздушном катере, что дальше на багги, когда гоняешь по постапоку, настроение Безумного Макса не отпускает. А потом тебе на катер еще и пушку повесят.

Халф-Лайф 2

Еще одна классная фишка: когда тебя убивают, загрузка начинается не сразу. Можно посмотреть, где враги. Это мелочь, но из приятных мелочей и получается хорошая игра. После водных покатушек прибываем в лабораторию, где нас ждет неплохой эпизод с гравитационной пушкой и робо-псом.

Half-Life 2

Ну а дальше бежим на следующую локацию. Рейвенхольм ждет.

Ибо ночь в Рейвенхольме темна и полна ужасов

Рейвенхольм – это небольшой шахтерский городок, обстрелянный снарядами с хедкрабами. Визуально выполнен в стилистике городов Восточной Европы.

Рейвенхольм Half Life 2

В этой локации все раскидано для того, чтобы вы как раз поразвлекались с этой самой гравитационной пушкой: баллоны с газом, лезвия от циркулярок, горючие бочки. Но можно и по старинке с огнестрельным проходить. Правда, патронов маловато. Повсюду валяются трупы, ловушки-пропеллеры стоят, отец Григорий орёт свои проповеди. Уровень неплохой, конечно, но с количеством врагов переборщили, мне кажется. Я играю на средней сложности, а патронов тотально не хватает. Понятно, что здесь надо активно юзать гравипушку эту, но меня она не особо веселит. Хотя, может это я казуалом стал, и от волн врагов больше не кайфую. Кстати, Arkane Studios, которую мы уже сегоня вспоминали, работала над спин-оффом Half-Life как раз про Рейвенхольм, где мы должны были встретиться с отцом Григорием снова.

Ravenholm

Он там должен был доить хедкрабов и вкалывать себе сыворотку. Но спин-офф отменили. Ладно, вернемся к Фримену. Спуск в шахту – это настоящая боль. Спускаться надо, прыгая на балки. Но малейшая неточность и свалишься вниз. Здесь куча хедкарбов внизу, но я просто нашел лестницу, с которой можно их методично отстрелить шокером гравипушки. Зато После этих ползаний по шахтам игрока вознаграждают веселой поездкой на багги по Шоссе 17.

Шоссе 17 и Мост

На мой взгляд, лучший отрезок в Half-Life 2. Тут вам и багги, и разнообразные засады Альянса, и песчаные ловушки с муравьиными львами, и краном дадут порулить. Назначение этой двери для меня осталось загадкой.

Half Life 2

Но главное, что здесь наконец-то мы получаем арбалет Сопротивления, который здорово сносит врагов издалека. Пожалуй, лучший эпизод – это мост. Осторожно пробираемся по балкам, ползаем по разным уровням моста, отстреливаем врагов.

Мост Half-Life 2

А в конце нас ждет схватка со штурмовиком. Ну по тому количеству разбросанных снарядов для ракетницы можно догадаться, что будет нечто подобное. А вот дальше мы научимся командовать муравьиными львами и направлять их на цель, проникнем на базу – это тоже классные эпизоды, после которых идет просто наигумознейший бой с летунами. Это максимально монотонное дрючево: берешь ракеты, уклоняешься, стреляешь – и так по кругу, пока не подобьешь. И ладно бы босс был интересный, но тут сработал принцип: «Так, штурмовик уже был… Что бы такое придумать… Понял! Два штурмовика!». Ну дали бы треножник хоть подбить или еще какую махину Альянса. Вообще, следующая глава на мой взгляд, получилась послабее, в закрытых помещениях.

Что нам делать в Нова Проспект

Классический герметичный уровень: бегаем по тюрьме, вынося солдат Альянса. Жуки наши неплохо так помогают в этом. И огонь на себя отвлекают, и цели сами определяют даже без частых подсказок. Здесь повсюду установки с автоматическими пулеметами, пару раз придется подраться с королевами. А так, в принципе, ощущается унылее первых более открытых уровней. Опять же, не хватает какого-то босс-файта интересного. Наткнулся тут на концепт пользователя xicroma, как мог бы выглядеть в Half-Life 2 король муравьиных львов. Вполне себе в духе халфы. Вот с таким бы сразиться. Интересно, атаковали бы его подвластные мне жуки?

Король муравьиных львов
Half-Life: 2 beta content. Иллюстрация от xicrom

Но мы здесь для спасения Илая Вэнса, так что этим и продолжаем заниматься в паре с его дочкой. Попутно приходится и ее охранять, потому что под пули она лезет довольно активно, а если ее убьют, то миссия провалена. В тюрьме пару раз будет классическое «защищай территорию» с волнами врагов. Тут автоматические пулеметы в помощь. Ну а дальше сюжетный твист и следующая глава, где мы получаем в помощь отряд сопротивления. В узких коридорах от ваших соратников больше проблем, чем помощи, под ногами мешаются, но хоть аптечкой периодически снабжает медик. Лучше бы одного робо-пса оставили. Эпизод с восстанием достаточно динамичный, а Гордон Фримен в роли главного нарушителя спокойствия хорош, хоть и молчалив.

Гордон Фримен

После серии бодрых перестрелок слегка гумозный эпизод с прыжками по ящикам в тоннеле по аналогии с пустынным, где мы боялись потревожить муравьиных львов. Мне такие вещи в шутерах не особо заходят, а тут еще и Фримен прыгает не очень-то уверенно. Думаю, эти эпизоды можно было безболезненно выкинуть из Халфы и оставить платформерам. Правда, здесь тоже пострелять придется. Из ядовитых отходов периодически лезут зомби, но и это не развлекает, а раздражает, скорее. Кульминацией станет сражение с несколькими страйдерами, просил же в треножников пострелять, ну вот. Придется поползать по укрытиям, собирая ракеты. И монотонно выносим треноги по очереди. На самом деле, это веселее, чем со штурмовиками.

Striders by ChemicalAlia on DeviantArt
Striders художника ChemicalAlia на DeviantArt

Дальше прорываемся к Цитадели, по пути выносим еще несколько страйдеров. Это, пожалуй, самый динамичный отрезок игры. Очень круто. Ну а уровень «Наши покровители» в плане дизайна – это вообще нечто. В Цитадели орудуем только гравипушкой, но здесь это как раз веселей, чем в Рейвенхольме. Вообще, концовка игры максимально динамичная и насыщенная событиями. Очень рад, что наконец добрался до Half Life 2, теперь буду проходить дополнительные эпизоды.

Half Life 2

Вердикт

Это по-прежнему очень крутая игра, которая и в 2026 году выглядит и играется отлично. Сюжет незамысловат, да, но зато экшен, разнообразие пушек и локаций, использование транспорта, простенькие головоломки на пути, удобный интерфейс и меню – все это делает Half-Life 2 шедевром для своего времени и крепким проектом для нашего.

HL2

Я не знаю, когда случится Half-Life 3 и случится ли в принципе. Но теперь, пройдя наконец-то вторую часть, я понимаю, почему Valve так долго тянут с продолжением. Планка настолько высока, что выпустить просто хороший шутер они уже не имеют права. Это должна быть игра, которая снова опередит время и заставит миллионы игроков по всему миру пересаживаться на Steam Machine. Видимо, пока Гейб Ньюэлл не уверен, что такой проект у них на руках. Или хочет сначала посмотреть на Unreal Engine 6, чтобы быть уверенным, что его Source уделает этот движок. Ну что же, подождем еще.

Итоговая оценка: 8/10

Теперь я понимаю, почему про HL2 говорят в контексте проекта, опередившего свое время на многие годы. Это действительно так.

Артем Сащенко
Every scar will build my balathrone

Мерч по теме

Читайте также